Aventaja MORENA en 28 de los 30 Distritos electorales para diputados locales según avance del PREP

3 junio, 2024 9:51 am

Xalapa, Ver-

Con corte a la medianoche de este domingo, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP), la coalición Sigamos Haciendo Historia, integrada por Morena, PT y PVEM aventajan en 28 de las 30 diputaciones locales; la oposición sólo va adelante en Xalapa I y Boca del Río.

Cabe precisar, que el conteo oficial será a partir del próximo miércoles a las 8 de la mañana sin embargo, el PREP ya arrojó las tendencias de quienes encabezan las preferencias electorales en cada uno de los 30 distritos locales, algunas de ellas totalmente irreversibles con ventaja de 6 a 1.

Hay distritos muy competidos, como el de Veracruz II entre el morenista José Ruiz Carmona y el panista Miguel Hermida donde la diferencia es de un punto porcentual o el de Xalapa I donde aventaja hasta el momento el panista Sergio Hernández por 4 puntos sobre el morenista Antonio Ballesteros.

Quienes aventajan en cada distrito son los siguientes:

Pánuco:
Lucia Canales Barturen (Morena-PT-PVEM)
Tantoyuca:
Francisco San Román Solana (Morena-PT-PVEM)
Tuxpan:
Daniel Cortina Martínez (Morena-PT-PVEM)
Álamo:
Imelda Garrido Alvarado (Morena-PT-PVEM)
Poza Rica:
Janeth Rodríguez Rodríguez (Morena-PT-PVEM)
Papantla:
Miriam García Guzmán (Morena-PT-PVEM)
Martínez de la Torre:
Liud Herrera Félix (Morena-PT-PVEM)
Misantla:
Vicente Aguilar Castillo (Morena-PT-PVEM)
Perote:
Paul Martínez Marié (Morena-PT-PVEM)
Xalapa I:
Sergio Hernández Hernández (PRI-PAN-PRD)
Xalapa II:
Dorenhy García Cayetano (Morena-PT-PVEM)
Coatepec:
Ramón Díaz Ávila (Morena-PT-PVEM)
Emiliano Zapata:
Tanya Carola Viveros Cházaro (Morena-PT-PVEM)
Veracruz I:
Bertha Ahued Malpica (Morena-PT-PVEM)
Veracruz II:
José Ruiz Carmona (Morena-PT-PVEM)
Boca del Río:
Indira Rosales San Román (PRI-PAN-PRD)
Alvarado:
Angélica Peña Martínez (Morena-PT-PVEM)
Huatusco:
Guadalupe Vázquez González (Morena-PT-PVEM)
Córdoba:
Juan Tress Zilli (Morena-PT-PVEM)
Orizaba:
Igor Rojí López (Morena-PT-PVEM)
Río Blanco:
Tania Cruz Mejía (Morena-PT-PVEM)
Zongolica:
Dulce Hernández Tepole (Morena-PT-PVEM)
Cosamaloapan:
Felipe Pineda Barradas (Morena-PT-PVEM)
Santiago Tuxtla
Liliana Castro Muñoz (Morena-PT-PVEM)
San Andrés Tuxtla
Rafael Fararoni Magaña (Morena-PT-PVEM)
Cosoleacaque
Esteban Bautista Hernández (Morena-PT-PVEM)
Acayucan:
Mario Domínguez Montero (Morena-PT-PVEM)
Minatitlán:
Naomi Gómez Santos (Morena-PT-PVEM)
Coatzacoalcos I:
Miguel Pintos Guillén (Morena-PT-PVEM)
Coatzacoalcos II:
Ingrid Calderón Domínguez (Morena-PT-PVEM)

Te recomendamos